• Benvenuto! Sei atterrato sul forum dell'Inter più frequentato del web.
    Iscriviti subito per interagire con centinaia di tifosi neroazzurri.
    Ti aspettano giochi a premi e mille altre sorprese.
      Clicca qui per registrarti adesso!

Calciomercato [Aspetti Economici]

fefointer

Turnover
1.732
969
59
Salve a tutti!
Ho notato che quando si parla di vendite si fa molta confusione sui costi a bilancio dei nostri giocatori.
Può essere utile per capire con chi fare le plusvalenze che sembrano necessarie ogni anno per mettere a posto i conti, nella speranza di non averne più bisogno in futuro.
EDIT: Ho aggiunto un prima colonna con gli ingaggi lordi [Fonte Calcio&Finanza].
I costi della seconda colonna sono relativi a fine stagione 2017/2018.
Per capire quanto impattano sul bilancio i singoli giocatori, sommare le due cifre per ogni riga; a tale cifra dovremmo poi o sommare la plusvalenza o togliere la minusvalenza eventuale creata.
Quello sarà il "costo" liberato dall'eventuale cessione, su cui essenzialmente si basano le strategie di mercato.
Cifre espresse in milioni di euro.

LISTA GIOCATORIINGAGGI LORDI 2018/2019COSTO 2018/2019 COSTO A BILANCIO 2018/2019
Samir Handanovic 5,9000,6106,510
Daniele Padelli 0,9000,0100,910
Tommaso Berni 0,4000,0000,400
Diego Godin
Danilo D'Ambrosio 3,1000,3503,450
Milan Skriniar 6,0004,20010,200
Stefan de Vrij 7,0000,0007,000
Alessandro Bastoni
Andrea Ranocchia4,4000,5304,953
Dalbert Henrique2,2003,2006,200
Kwadwo Asamoah5,6000,0005,600
Marcelo Brozovic 4,6000,8175,690
Matias Vecino 4,6004,50010,600
Roberto Gagliardini 2,8004,0806,880
Joao Mario5,0009,04014,040
Radja Nainggolan 8,3009,50017,800
Borja Valero 4,6001,8306,430
Matteo Politano 3,0007,00010,000
Antonio Candreva 5,6003,5409,140
Ivan Perisic 7,4004,04011,440
Romelu Lukaku
Lautaro Martinez 2,8003,2006,000
Mauro Icardi 8,3001,2509,550
 
Ultima modifica:

piotor

Capitano
Moderatore
9.370
2.547
67
Miranda ancora così tanto???
Quasi. Miranda e' arrivato in prestito biennale nel 2015 con ODR per 9 milioni nel 2017. Altro mezzo capolavoro finanziario del tanto odiato Pierino.
Avendo rimandato cosi' a lungo l'acquisto, i 9 milioni sono stati caricati sui 2 bilanci 2017/8 e 2018/2019. Gli abbiamo pero' allungato il contratto fino al 2020, quindi bisogna sistemare i conti dato che parte del valore a bilancio (i 4,5 mln) saranno splamati sul bilancio dell'anno prossimo.
 

fefointer

Turnover
1.732
969
59
Quasi. Miranda e' arrivato in prestito biennale nel 2015 con ODR per 9 milioni nel 2017. Altro mezzo capolavoro finanziario del tanto odiato Pierino.
Avendo rimandato cosi' a lungo l'acquisto, i 9 milioni sono stati caricati sui 2 bilanci 2017/8 e 2018/2019. Gli abbiamo pero' allungato il contratto fino al 2020, quindi bisogna sistemare i conti dato che parte del valore a bilancio (i 4,5 mln) saranno splamati sul bilancio dell'anno prossimo.
Ok grazie mille @piotor , purtroppo non sono riuscito a ricordare tutti i rinnovi e le eventuali rettifiche di ammortamento!
Se ti va controlleresti anche gli altri? Grazie mille!
PS indicativamente potrei mettere 2,25 a questo punto su Miranda no?
 

piotor

Capitano
Moderatore
9.370
2.547
67
Ok grazie mille @piotor , purtroppo non sono riuscito a ricordare tutti i rinnovi e le eventuali rettifiche di ammortamento!
Se ti va controlleresti anche gli altri? Grazie mille!
PS indicativamente potrei mettere 2,25 a questo punto su Miranda no?
Non sono un esperto di bilancio, quindi delego la risposta ad altri. A naso direi che l'ammortamento annuale e' la somma di quelli mensili.
Quindi, considerando che a rinnovato a fine Ottobre:
Luglio,Agosto,Settembre,Ottobre: 4,5/12*4 ~ 1,3
Novembre-Giugno: (4.5-1.28)/20 (mesi rimanenti di contratto) * 8 ~1,3 mln
Somma = 2.6

Abbiamo risparmiato ~2mln che pero' ovviamente "perderai" al momento della rivendita in termini di minore plusvalenza.

EDIT: abbiamo anche rinnovato a Candreva(2021,1 anno),Gagliardini(2023,2 anni),Dalbert(2023,1),Brozo(2022,1) e Vecino(2022,1).

Se vuoi aggiornare i conti:
Candreva: il costo sara' circa due terzi.
Gagliardini: 3/5
Dalbert : 4/5
Brozo: 3/4
Vecino : 3/4

La cifra viene dal rapporto tra gli anni di contratto rimanenti prima vs gli anni di contratto rimanenti dopo il rinnovo. In verita' il numero e' leggermente piu' basso per il discorso di prima. Per fare i pignoli e' circa 1/3 del valore precedente + 2/3 del valore nuovo.
 
Ultima modifica:

fefointer

Turnover
1.732
969
59
Non sono un esperto di bilancio, quindi delego la risposta ad altri. A naso direi che l'ammortamento annuale e' la somma di quelli mensili.
Quindi, considerando che a rinnovato a fine Ottobre:
Luglio,Agosto,Settembre,Ottobre: 4,5/12*4 ~ 1,3
Novembre-Giugno: (4.5-1.28)/20 (mesi rimanenti di contratto) * 8 ~1,3 mln
Somma = 2.6

Abbiamo risparmiato ~2mln che pero' ovviamente "perderai" al momento della rivendita in termini di minore plusvalenza.

EDIT: abbiamo anche rinnovato a Candreva(2021,1 anno),Gagliardini(2023,2 anni),Dalbert(2023,1),Brozo(2022,1) e Vecino(2022,1).

Se vuoi aggiornare i conti:
Candreva: il costo sara' circa due terzi.
Gagliardini: 3/5
Dalbert : 4/5
Brozo: 3/4
Vecino : 3/4

La cifra viene dal rapporto tra gli anni di contratto rimanenti prima vs gli anni di contratto rimanenti dopo il rinnovo. In verita' il numero e' leggermente piu' basso per il discorso di prima. Per fare i pignoli e' circa 1/3 del valore precedente + 2/3 del valore nuovo.
Ok grazie mille !
 

Ecate

Prima squadra
801
118
30
EDIT: Dovrei aver aggiunto tutto il necessario.
Perdonami, ma da ignorante ho una domanda.
La colonna indicata come costo 2018/2019 riguarda il prestito / costo annuo del cartellino ?

Es. 1: Lautaro costa 3.2 che su un quinquennale ( suppongo ) mi offre il costo complessivo del cartellino = 16?
Es. 2: riscattare Keita a 25 + Miranda costerebbe a bilancio esattamente quanto ci é costato quest'anno col prestito?

Dimmi se non ho capito una sega.. :facepalm
 

fefointer

Turnover
1.732
969
59
Perdonami, ma da ignorante ho una domanda.
La colonna indicata come costo 2018/2019 riguarda il prestito / costo annuo del cartellino ?

Es. 1: Lautaro costa 3.2 che su un quinquennale ( suppongo ) mi offre il costo complessivo del cartellino = 16?
Es. 2: riscattare Keita a 25 + Miranda costerebbe a bilancio esattamente quanto ci é costato quest'anno col prestito?

Dimmi se non ho capito una sega.. :facepalm
Allora si la colonna indica il costo annuo o quello del prestito.
L'esempio 1 è corretto, purtroppo c'è chi ammortizza in modi diversi e l'importo può variare.
Ad esempio De La carica di più il primo anno di ammortamento, così da poter abbassare il valore residuo e plusvalenzare subito, quindi l'importo è sempre indicativo diciamo, non è certo.
Il secondo esempio non l'ho capito sinceramente ahahah se puoi spiegamelo meglio!!
 

Ecate

Prima squadra
801
118
30
Allora si la colonna indica il costo annuo o quello del prestito.
L'esempio 1 è corretto, purtroppo c'è chi ammortizza in modi diversi e l'importo può variare.
Ad esempio De La carica di più il primo anno di ammortamento, così da poter abbassare il valore residuo e plusvalenzare subito, quindi l'importo è sempre indicativo diciamo, non è certo.
Il secondo esempio non l'ho capito sinceramente ahahah se puoi spiegamelo meglio!!
Scusa, cerco di spiegarmi meglio.

Il riscatto di Keita è fissato a 35 se non sbaglio.
Tutti impauriti dalla cifra senza motivo.
Supponiamo di inserire Miranda nella trattativa e valutarlo 10, per esempio. Cifra congrua.

Riscattiamo Keita a 25 + Miranda, gli facciamo un contratto di 5 anni, quindi ci costa 5 l'anno.

Cifra che coincide con quanto ci é costato quest'anno per il prestito, a patto che l'ingaggio resti quello, ma non penso ci siano motivi per aumentarlo.
 

fefointer

Turnover
1.732
969
59
Scusa, cerco di spiegarmi meglio.

Il riscatto di Keita è fissato a 35 se non sbaglio.
Tutti impauriti dalla cifra senza motivo.
Supponiamo di inserire Miranda nella trattativa e valutarlo 10, per esempio. Cifra congrua.

Riscattiamo Keita a 25 + Miranda, gli facciamo un contratto di 5 anni, quindi ci costa 5 l'anno.

Cifra che coincide con quanto ci é costato quest'anno per il prestito, a patto che l'ingaggio resti quello, ma non penso ci siano motivi per aumentarlo.
Ah ok non ricordavo dell'interesse del Monaco per Miranda!
Comunque si dovrebbe essere così, ma credo che a Keita venga fatto un 4ennale, di solito l'anno di prestito viene conteggiato, non è una regola fissa ma comunque sarebbero 6 milioni invece che 5.
Quindi si giusto anche il secondo esempio!
 

fefointer

Turnover
1.732
969
59
Io farei così:
OUT
Dalbert
Vrsaljko/Cedric
Miranda
Ranocchia
Gagliardini
JM
Candreva
Perisic
TOTALE=73,5 (+- plus/minusvalenze)

IN:
Godin [9,5+0]
Guerreiro [7+6]
Bastoni [?]
Danilo [6,250+ 6]
Gundoga [7,5+11,5]
Barella [7+6]
Karamoh [?]
Lozano [8+8]
TOTALE=82,750*
 
Ultima modifica:

fefointer

Turnover
1.732
969
59
Ancora meglio
Bastoni
Kroos 58 milioni +10 di stipendio netto.
Danilo 28 milioni +4,5 di stipendio netto.
Godin 0+ 5 di stipendio netto.
Politano riscattato.
Bergwin 35 +3 di stipendio netto.
Ritorno di Karamoh.
Chiesa 40 + 3,5 di stipendio netto.

Handanovic (padelli)
Danilo Godin Skriniar Asamoah (DDA De Vrij Bastoni Dalbert)
Kroos Brozovic Naingolan (BV Vecino ???)
Bergwin Lautaro/Icardi* Chiesa (Karamoh Politano).

Sarebbe interessante.
 

fefointer

Turnover
1.732
969
59
@piotor
Metto a disposizione questo thread dato che non ci bazzica nessuno per il "movimento dei caschetti gialli", tu che sei dentro invita qualcuno per parlare di aziendalismo e scritture contabili, nel rispetto dell'immenso magnate Zhang!
 

piotor

Capitano
Moderatore
9.370
2.547
67
@piotor
Metto a disposizione questo thread dato che non ci bazzica nessuno per il "movimento dei caschetti gialli", tu che sei dentro invita qualcuno per parlare di aziendalismo e scritture contabili, nel rispetto dell'immenso magnate Zhang!
Effettivamente un thread "contabile" sarebbe interessante. Comunque basta postare contenuti di qualità e il resto verrà di conseguenza!
 
Alto