• Benvenuto su Interfans.org

    Il forum dei tifosi dell'Inter, registrati per discutere con centinaia di cuori neroazzurri
    Stai navigando nella nostra community come Ospite.

    Avere un account su Interfans.org ti permetterà di creare e partecipare alle discussioni, mandare messaggi privati agli altri utenti, partecipare ai nostri quiz e giochi e di utilizzare tutte le funzioni di questo sito.
    Condividi anche tu la tua passione per Interfans.org

    Registrarsi è gratis!

Euro 2020, qualificazioni

Steven Bradbury

Vice capitano
6.369
3.174
67
I gruppi sono già in parte fatti...le fasce sono già note perchè dipendono dai risultati delle qualificazioni, e le Nazioni sedi delle città ospitanti andranno ovviamente nel gruppo assegnato alla loro città...per cui l'Italia sarà nel gruppo A, che si giocherà tra Roma e Baku, Russia e Danimarca nel B( Copenhagen e San Pietroburgo), l'Olanda nel C di Amsterdam e Bucarest, l'Inghilterra nel D( Londra e Glasgow), la Spagna nell'E di Bilbao e Dublino, la Germania nell'F di Monaco e Budapest.

Queste le fasce del sorteggio

1ma: Belgio-Italia-Inghilterra-Germania-Spagna-Ucraina
2da: Francia-Polonia-Svizzera-Croazia-Olanda-Russia
3za: Portogallo-Turchia-Danimarca-Austria-Svezia-Repubblica Ceca
4ta: Galles-Finlandia-le 4 che vinceranno gli spareggi di marzo

Gruppi con le squadre che già sanno dove andranno:

A: Italia
B: Belgio-Russia-Danimarca
C: Ucraina-Olanda
D: Inghilterra
E: Spagna
F: Germania

Siccome l'Ucraina non può giocare a San Pietroburgo contro la Russia a causa della situazione politica tra i 2 paesi, e 4 delle altre 5 squadre di prima fascia( escluso solo il Belgio) sanno già in partenza il girone dove devono giocare, l'Ucraina è per forza la squadra di prima fascia che va inserita nel girone C ed il Belgio quella sempre di prima che deve andare nel B, che peraltro risulta già formato per tre squadre su 4.
 

Steven Bradbury

Vice capitano
6.369
3.174
67
Analizziamo invece il cervellotico meccanismo alla base dei playoff che si disputeranno a marzo e che decideranno le ultime 4 qualificate...teoricamente accedono le vincenti dei gironi di Nations League delle 4 categorie( A, B, C, D) in cui essa era divisa, con un percorso per ciascuna categoria che ne qualifica una squadra per ognuna...in teoria si sarebbe dovuto avere un percorso A con Portogallo, Olanda, Inghilterra e Svizzera; uno B con Bosnia, Ucraina, Danimarca e Svezia; uno C con Scozia, Norvegia, Serbia e Finlandia; uno D con Georgia, Macedonia del Nord, Kosovo e Bielorussia...però tutte le vincenti di gruppi di Nations League categoria A sono già qualificate direttamente per l'Europeo, come lo sono 3 su 4 della B( Bosnia l'eccezione), ed 1 su 4 della C, cioè la Finlandia.

Solo il percorso D risulta già definito quindi, gli altri vanno completati scalando il ranking delle varie categorie fino a trovarne 4 squadre per una...per quanto riguarda la A, l'unica non qualificata è l'Islanda...essa viene quindi messa nel percorso A, ma si devono trovare altre tre squadre; per la B, oltre alla Bosnia, non si sono qualificate Slovacchia, Irlanda ed Irlanda del Nord: c'è il numero esatto che serve, cioè 4, e dunque il percorso B è completato...servono per chiudere gli altri due( A e C), altre 4 squadre, 3 da mandare nell'A ed 1 nel C con Scozia, Norvegia e Serbia...siccome le categorie A e B, come detto sono già esaurite, si scala il ranking della categoria C prendendo le migliori 4 che non siano già qualificate all'Europeo od agli spareggi, e queste sono Bulgaria, Israele, Ungheria e Romania, che pertanto accedono ai playoff: tramite un sorteggio, tre di loro andranno nel percorso A con l'Islanda, e la rimanente completerà il percorso C.

Quindi abbiamo, in definitiva:

un Path A con Islanda più tre tra Bulgaria, Israele, Ungheria e Romania

un Path B con le sfide Bosnia-Nord Irlanda e Slovacchia-Irlanda( prima contro quarta e seconda contro terza nel ranking di Nations League, cosa usata in tutti i percorsi per determinare gli accoppiamenti delle semifinali, che sono in gara unica come le finali)

un Path C con la Scozia contro una tra Bulgaria, Israele, Ungheria e Romania, e l'altra sfida Norvegia-Serbia

un Path D con le sfide di semifinale Georgia-Bielorussia e Macedonia del Nord-Kosovo


Scusate, stanotte soffro d'insonnia e dovevo fare qualcosa, contare le pecore non sta funzionando, vediamo se questo darà i suoi risultati. Scusate ancora.

Comunque sì, avete capito bene, una delle 4 del percorso D sarà all'Europeo...e almeno il Kosovo, che si è giocato quasi fino in fondo il secondo posto nel girone dell'Inghilterra, se lo meriterebbe pure.
 
Ultima modifica:

il becca

Campione
12.158
8.768
81
I gruppi sono già in parte fatti...le fasce sono già note perchè dipendono dai risultati delle qualificazioni, e le Nazioni sedi delle città ospitanti andranno ovviamente nel gruppo assegnato alla loro città...per cui l'Italia sarà nel gruppo A, che si giocherà tra Roma e Baku, Russia e Danimarca nel B( Copenhagen e San Pietroburgo), l'Olanda nel C di Amsterdam e Bucarest, l'Inghilterra nel D( Londra e Glasgow), la Spagna nell'E di Bilbao e Dublino, la Germania nell'F di Monaco e Budapest.

Queste le fasce del sorteggio

1ma: Belgio-Italia-Inghilterra-Germania-Spagna-Ucraina
2da: Francia-Polonia-Svizzera-Croazia-Olanda-Russia
3za: Portogallo-Turchia-Danimarca-Austria-Svezia-Repubblica Ceca
4ta: Galles-Finlandia-le 4 che vinceranno gli spareggi di marzo

Gruppi con le squadre che già sanno dove andranno:

A: Italia
B: Belgio-Russia-Danimarca
C: Ucraina-Olanda
D: Inghilterra
E: Spagna
F: Germania

Siccome l'Ucraina non può giocare a San Pietroburgo contro la Russia a causa della situazione politica tra i 2 paesi, e 4 delle altre 5 squadre di prima fascia( escluso solo il Belgio) sanno già in partenza il girone dove devono giocare, l'Ucraina è per forza la squadra di prima fascia che va inserita nel girone C ed il Belgio quella sempre di prima che deve andare nel B, che peraltro risulta già formato per tre squadre su 4.
Quindi da evitare Francia e Portogallo
tutto il rest abbas abbordabile
 

Tuettili

Capitano
9.547
6.656
77
Comunque a me me para 'na strunzata questa formula, già il concetto di competizione "itinerante" mi rimane indigesto, se poi vediamo le palesi incongruenze tra le sedi dei vari gironi (il girone dell'Inghilterra si giocherà tra Londra e Glasgow, il nostro tra Roma e Baku !) allora si capisce che la formula è alquanto imperfetta, to say the least. Il calcio, soprattutto Europeo, sta diventando sempre più una baracconata, si vuole scimmiottare l'NBA senza considerare che oltre alle tradizioni, la mentalità, le condizioni (mezzi di trasporto e comunicazione, ecc.) tra USA ed Europa sono diverse come il giorno dalla notte.
 

DMaster2

Prima squadra
886
97
40
Analizziamo invece il cervellotico meccanismo alla base dei playoff che si disputeranno a marzo e che decideranno le ultime 4 qualificate...teoricamente accedono le vincenti dei gironi di Nations League delle 4 categorie( A, B, C, D) in cui essa era divisa, con un percorso per ciascuna categoria che ne qualifica una squadra per ognuna...in teoria si sarebbe dovuto avere un percorso A con Portogallo, Olanda, Inghilterra e Svizzera; uno B con Bosnia, Ucraina, Danimarca e Svezia; uno C con Scozia, Norvegia, Serbia e Finlandia; uno D con Georgia, Macedonia del Nord, Kosovo e Bielorussia...però tutte le vincenti di gruppi di Nations League categoria A sono già qualificate direttamente per l'Europeo, come lo sono 3 su 4 della B( Bosnia l'eccezione), ed 1 su 4 della C, cioè la Finlandia.

Solo il percorso D risulta già definito quindi, gli altri vanno completati scalando il ranking delle varie categorie fino a trovarne 4 squadre per una...per quanto riguarda la A, l'unica non qualificata è l'Islanda...essa viene quindi messa nel percorso A, ma si devono trovare altre tre squadre; per la B, oltre alla Bosnia, non si sono qualificate Slovacchia, Irlanda ed Irlanda del Nord: c'è il numero esatto che serve, cioè 4, e dunque il percorso B è completato...servono per chiudere gli altri due( A e C), altre 4 squadre, 3 da mandare nell'A ed 1 nel C con Scozia, Norvegia e Serbia...siccome le categorie A e B, come detto sono già esaurite, si scala il ranking della categoria C prendendo le migliori 4 che non siano già qualificate all'Europeo od agli spareggi, e queste sono Bulgaria, Israele, Ungheria e Romania, che pertanto accedono ai playoff: tramite un sorteggio, tre di loro andranno nel percorso A con l'Islanda, e la rimanente completerà il percorso C.

Quindi abbiamo, in definitiva:

un Path A con Islanda più tre tra Bulgaria, Israele, Ungheria e Romania

un Path B con le sfide Bosnia-Nord Irlanda e Slovacchia-Irlanda( prima contro quarta e seconda contro terza nel ranking di Nations League, cosa usata in tutti i percorsi per determinare gli accoppiamenti delle semifinali, che sono in gara unica come le finali)

un Path C con la Scozia contro una tra Bulgaria, Israele, Ungheria e Romania, e l'altra sfida Norvegia-Serbia

un Path D con le sfide di semifinale Georgia-Bielorussia e Macedonia del Nord-Kosovo


Scusate, stanotte soffro d'insonnia e dovevo fare qualcosa, contare le pecore non sta funzionando, vediamo se questo darà i suoi risultati. Scusate ancora.

Comunque sì, avete capito bene, una delle 4 del percorso D sarà all'Europeo...e almeno il Kosovo, che si è giocato quasi fino in fondo il secondo posto nel girone dell'Inghilterra, se lo meriterebbe pure.
Sembra una supercazzola sto regolamento...
 

Numero9

Vice capitano
5.328
1.621
53
Girone interessante e alla portata.
Ma dove lo vedi il culo? Buono aver preso la Svizzera, ma abbiamo preso le peggiori dell'urna 3 e 4. Girone difficile ed equilibrato, il passaggio del turno non è purtroppo scontato.
Beh dai passano pure 4 terze su 6. Non passare sarebbe un fallimento.
 

Link88

Vice capitano
5.750
5.053
66
In pratica la svizzera deve farsi baku-roma-baku in 4 giorni...

poi vedi gironi in cui giocano tra glasgow e londra, nazionali fortissime che le giocano tutte in casa, ma cosa si sono bevuti all'uefa? :ghigno
 

Link88

Vice capitano
5.750
5.053
66
Ma dove lo vedi il culo? Buono aver preso la Svizzera, ma abbiamo preso le peggiori dell'urna 3 e 4. Girone difficile ed equilibrato, il passaggio del turno non è purtroppo scontato.
giocarle tutte in casa, senza spostarsi sarà determinante per molte squadre in questa europeo.
 
Alto