Benvenuto!

Registrandoti, potrai mandare messaggi privati agli altri utenti e dialogare con centinaia di tifosi dell'Inter

Registrati adesso è gratis!

Qualificazioni mondiali 2022 EUROPA

Steven Bradbury

Vice capitano
Registrato
15 Giugno 2015
Messaggi
6.898
Sorteggi oggi alle 18, queste le fasce.

Prima: Belgio, Francia, Inghilterra, Portogallo, Spagna, Italia, Croazia, Danimarca, Germania, Olanda

Seconda: Svizzera, Galles, Polonia, Svezia, Austria, Ucraina, Serbia, Turchia, Slovacchia, Romania

Terza: Russia, Ungheria, Irlanda, Repubblica Ceca, Norvegia, Irlanda del Nord, Islanda, Scozia, Grecia, Finlandia

Quarta: Bosnia, Slovenia, Montenegro, Macedonia del Nord, Albania, Bulgaria, Israele, Bielorussia, Georgia, Lussemburgo

Quinta: Armenia, Cipro, Far Oer, Azerbaijan, Estonia, Kosovo, Kazakistan, Lituania, Lettonia, Andorra

Sesta: Malta, Moldova, Liechtenstein, Gibilterra, San Marino
 

Steven Bradbury

Vice capitano
Registrato
15 Giugno 2015
Messaggi
6.898
Gironi saranno 5 da 5 squadre e 5 da 6, le finaliste di Nations League andranno per forza in quelli da 5. Alcune sfide sono vietate per motivi politici, il Kosovo non può incontrare Serbia, Bosnia o Russia, così come non possono essere accoppiate Russia ed Ucraina ( in teoria sono vietate anche Armenia-Azerbaijan e Spagna-Gibilterra, che in questo caso però il sorteggio impedisce a prescindere senza bisogno di altri interventi). Vietati anche nello stesso girone più di due Paesi con eccessiva distanza o con inverno rigido.

Si qualificano le prime, mentre le seconde e le due migliori vincenti di gironi di Nations League piazzatesi sotto il secondo posto nelle qualificazioni mondiali giocano i playoff, che saranno in gara secca su due turni per qualificare altre tre squadre.

Prime tre partite a marzo 2021, ultime dei gironi a novembre, playoff a marzo 2022.
 

Steven Bradbury

Vice capitano
Registrato
15 Giugno 2015
Messaggi
6.898
Gruppo A: Portogallo-Serbia-Irlanda-Lussemburgo-Azerbaijan

Gruppo B: Spagna-Svezia-Grecia-Georgia-Kosovo

Gruppo C: Italia-Svizzera-Irlanda del Nord-Bulgaria-Lituania

Gruppo D: Francia-Ucraina-Finlandia-Bosnia-Kazakistan

Gruppo E: Belgio-Galles-Repubblica Ceca-Bielorussia-Estonia

Gruppo F: Danimarca-Austria-Scozia-Israele-Far Oer-Moldova

Gruppo G: Olanda-Turchia-Norvegia-Montenegro-Lettonia-Gibilterra

Gruppo H: Croazia-Slovacchia-Russia-Slovenia-Cipro-Malta

Gruppo I: Inghilterra-Polonia-Ungheria-Albania-Andorra-San Marino

Gruppo J: Germania-Romania-Islanda-Macedonia del Nord-Armenia-Liechtenstein
 
....