Serie C

che rottura di coglioni queste seconde squadre..ha ragione @IlGiardiniere cmq da come ho capito non potranno incontrarsi nello stesso girone e quindi saranno sorteggiate una ciascuno nel girone A,girone B e girone C :wall

A livello di collegamenti il peggio sarebbe la Juve per le squadre del Sud, gioca a Biella e l'aeroporto di Caselle ha poche tratte, oltre a non essere vicinissimo alla città che li ospiterà dopo la separazione con Alessandria...almeno Milan e Atalanta giocano in città vicine a Malpensa ed Orio che comunque è ben servita. Non credo le seconde squadre siano in grado di vincere un campionato, ma nei playoff possono essere fastidiose...mai viste comunque al Sud, è un'incognita. Spero per la questione trasporti evitino e deroghino mettendone una in più in A o B.
 
Probabili Gironi di SERIE C STAGIONE 2024-2025
inizio:25Agosto 2024
termine:27Aprile 2025

GIRONE A......................................GIRONE B........................GIRONE C


*UNDER 23................................................*UNDER 23...........................*UNDER 23
Albino Leffe..............................................Arezzo.....................................A.C.R.Messina
Alcione Milano........................................Ascoli.......................................Audace Cerignola
Arzignano..................................................Campobasso.........................Avellino
Caldiero Terme........................................Carpi.........................................AZ Picerno
Feralpisalò.................................................Gubbio....................................Benevento
Giana Erminio...........................................Legnago Salus.....................Casertana
Lecco............................................................Lucchese................................Catania
Lumezzane.................................................Perugia....................................Cavese
L.R. Vicenza................................................Pescara....................................Crotone
Novara.........................................................Pianese....................................Foggia
Padova.........................................................Pineto......................................Giugliano
Pergolettese..............................................Pontedera...............................Latina
Pro Patria....................................................Rimini.......................................Monopoli
Pro Vercelli.................................................Sestri Levante.......................Potenza
Renate..........................................................Spal..........................................Sorrento
Trento...........................................................Ternana...................................Taranto
Triestina.......................................................Torres.......................................Team Altamura
Union Clodiense Chioggia...................Virtus Entella.........................Trapani
Virtus Verona.............................................Vis Pesaro...............................Turris

(*) sarà un sorteggio a stabilire in quale girone saranno iscritte le tre squadre,AtalantaU23,Juventus N.G e MilanU23
 
Ultima modifica:
Probabili Gironi di SERIE C STAGIONE 2024-2025
inizio:25Agosto 2024
termine:27Aprile 2025

GIRONE A......................................GIRONE B........................GIRONE C


*UNDER 23................................................*UNDER 23...........................*UNDER 23
Albino Leffe..............................................Arezzo.....................................A.C.R.Messina
Alcione Milano........................................Ascoli.......................................Audace Cerignola
Arzignano..................................................Campobasso.........................Avellino
Caldiero Terme........................................Carpi.........................................AZ Picerno
Feralpisalò.................................................Gubbio....................................Benevento
Giana Erminio...........................................Legnago Salus.....................Casertana
Lecco............................................................Lucchese................................Catania
Lumezzane.................................................Perugia....................................Cavese
L.R. Vicenza................................................Pescara....................................Crotone
Novara.........................................................Pianese....................................Foggia
Padova.........................................................Pineto......................................Giugliano
Pergolettese..............................................Pontedera...............................Latina
Pro Patria....................................................Rimini.......................................Monopoli
Pro Vercelli.................................................Sestri Levante.......................Potenza
Renate..........................................................Spal..........................................Sorrento
Trento...........................................................Ternana...................................Taranto
Triestina.......................................................Torres.......................................Team Altamura
Union Clodiense Chioggia...................Virtus Entella.........................Trapani
Virtus Verona.............................................Vis Pesaro...............................Turris

(*) sarà un sorteggio a stabilire in quale girone saranno iscritte le tre squadre,AtalantaU23,Juventus N.G e MilanU23
aspettati che qualcuno dica che certe partite sono al limite dell'ordine pubblico...........
 
per la felicità dei rubentini meridionali


Girone A: Albinoleffe, Alcione Milano, Arzignano, Atalanta U23, Caldiero Terme, Feralpisalò, Giana Erminio, Lecco, Lumezzane, Novara, Padova, Pergolettese, Pro Patria, Pro Vercelli, Renate, Trento, Triestina, Union Clodiense, Vicenza, Virtus Verona

Girone B: Arezzo, Ascoli, Campobasso, Carpi, Gubbio, Legnago, Lucchese, Milan Futuro, Perugia, Pescara, Pianese, Pineto, Pontedera, Rimini, Sestri Levante, SPAL, Ternana, Torres, Virtus Entella, Vis Pesaro

Girone C: ACR Messina, Audace Cerignola, Avellino, Benevento, Casertana, Catania, Cavese, Crotone, Foggia, Giugliano, Juventus Next Gen, Latina, Monopoli, Picerno, Potenza, Sorrento, Taranto, Team Altamura, Trapani, Turris
 
A livello di collegamenti il peggio sarebbe la Juve per le squadre del Sud, gioca a Biella e l'aeroporto di Caselle ha poche tratte, oltre a non essere vicinissimo alla città che li ospiterà dopo la separazione con Alessandria...almeno Milan e Atalanta giocano in città vicine a Malpensa ed Orio che comunque è ben servita. Non credo le seconde squadre siano in grado di vincere un campionato, ma nei playoff possono essere fastidiose...mai viste comunque al Sud, è un'incognita. Spero per la questione trasporti evitino e deroghino mettendone una in più in A o B.
biella è più vicina a malpensa, credo, che a caselle o siamo li
 
Alto