• Benvenuto! Sei atterrato sul forum dell'Inter più frequentato del web.
    Iscriviti subito per interagire con centinaia di tifosi neroazzurri.
    Ti aspettano giochi a premi e mille altre sorprese.
      Clicca qui per registrarti adesso!

UEFA Champions League 2016/17

Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Sal

Stella
18.633
1.928
75
UEFA Champions League 2016/17

L'edizione 2016/17 della UEFA Champions League comincerà il 28 giugno 2016 e si concluderà con la finale in programma il 3 giugno 2017 al National Stadium of Wales di Cardiff.



Fase a gironi

Barcellona (1º)
Real Madrid* (2º)
Atlético Madrid (3º)
Leicester City (1º)
Arsenal (2º)
Tottenham (3º)
Bayern Monaco (1º)
Borussia Dortmund (2º)
Bayer Leverkusen (3º)
Juventus (1º)
Napoli (2º)
Benfica (1º)
Sporting Lisbona (2º)
Paris SG (1º)
O. Lione (2º)
CSKA Mosca (1º)
Dinamo Kiev (1º)
PSV (1º)
Club Bruges (1º)
Basilea (1º)
Beşiktaş (1º)
Siviglia (EL)


Spareggi

Villarreal (4º)
Borussia M'gladbach (4º)
Porto (3º)
Manchester City (4º)
Roma (3º)

Terzo turno
Campioni

Olympiakos (1º)
Viktoria Plzeň (1º)
Astra Giurgiu (1º)

Piazzati

Monaco (3º)
Anderlecht (2º)
Sparta Praga (2º)
Rostov (2º)
Young Boys (2º)
Steaua Bucarest (2º)
Shakhtar Donetsk (2º)
Fenerbahçe (2º)
Ajax (2º)
P.A.O.K. (2º)
 

Sal

Stella
18.633
1.928
75
Primo turno preliminare
ANDATA 28/06/2016 / /RITORNO 05/07/2016

1 Flora Tallinn (Estonia) - Lincoln Red Imps (Gibilterra) 2 - 1
2 The New Saints (Galles) Tre Penne (San Marino) 2 - 1
3 Valletta (Malta) - B36 Tórshavn (Fær Øer) 1 - 0
4 FC Santa Coloma (Andorra) - Alaškert (Armenia) 0 - 0


Secondo turno preliminare
ANDATA 12-13/07/2016 /

Qarabağ (Azerbaigian) - F91 Dudelange (Lussemburgo)
Hapoel Be'er Sheva (Israele) - Sheriff Tiraspol (Moldavia)
Olimpia Lubiana (Slovenia) - AS Trenčín (Slovacchia)
Salisburgo (Austria) - Liepāja (Lettonia)
Vardar (Macedonia) - Dinamo Zagabria (Croazia)
Vincente incontro 2 - APOEL (Cipro)
Zrinjski Mostar (Bosnia ed Erzegovina) - Legia Varsavia (Polonia)
Ludogorec (Bulgaria) - Mladost Podgorica (Montenegro)
Dinamo Tbilisi (Georgia) - Vincente incontro 4
Žalgiris Vilnius (Lituania) - Astana (Kazakistan)
Skënderbeu (Albania) - Ferencváros (Ungheria)
BATĖ Borisov (Bielorussia) - SJK (Finlandia)
Vincente incontro 3 - Stella Rossa (Serbia)
Rosenborg (Norvegia) - IFK Norrköping (Svezia)
Dundalk (Irlanda) - FH Hafnarfjörður (Islanda)
Vincente incontro 1 - Celtic (Scozia)
Crusaders (Irlanda del Nord) - Copenaghen (Danimarca)
 

IceAgeKing

Fuoriclasse
13.234
3.619
73
Primo turno preliminare
ANDATA 28/06/2016 / /RITORNO 05/07/2016

1 Flora Tallinn (Estonia) - Lincoln Red Imps (Gibilterra) 2 - 1
2 The New Saints (Galles) Tre Penne (San Marino) 2 - 1
3 Valletta (Malta) - B36 Tórshavn (Fær Øer) 1 - 0
4 FC Santa Coloma (Andorra) - Alaškert (Armenia) 0 - 0


Secondo turno preliminare
ANDATA 12-13/07/2016 /

Qarabağ (Azerbaigian) - F91 Dudelange (Lussemburgo)
Hapoel Be'er Sheva (Israele) - Sheriff Tiraspol (Moldavia)
Olimpia Lubiana (Slovenia) - AS Trenčín (Slovacchia)
Salisburgo (Austria) - Liepāja (Lettonia)
Vardar (Macedonia) - Dinamo Zagabria (Croazia)
Vincente incontro 2 - APOEL (Cipro)
Zrinjski Mostar (Bosnia ed Erzegovina) - Legia Varsavia (Polonia)
Ludogorec (Bulgaria) - Mladost Podgorica (Montenegro)
Dinamo Tbilisi (Georgia) - Vincente incontro 4
Žalgiris Vilnius (Lituania) - Astana (Kazakistan)
Skënderbeu (Albania) - Ferencváros (Ungheria)
BATĖ Borisov (Bielorussia) - SJK (Finlandia)
Vincente incontro 3 - Stella Rossa (Serbia)
Rosenborg (Norvegia) - IFK Norrköping (Svezia)
Dundalk (Irlanda) - FH Hafnarfjörður (Islanda)
Vincente incontro 1 - Celtic (Scozia)
Crusaders (Irlanda del Nord) - Copenaghen (Danimarca)
Che bei nomi
 

Carpent

Presidente
101.276
4.663
98
Champions, un'italiana a settimana in chiaro su Canale 5

I tifosi di Juve e Napoli, e speriamo anche della Roma aspettando l'esito dei preliminari, accoglieranno con piacere la novità che arriva da Mediaset: l'emittente di Silvio Berlusconi, infatti, ha deciso che nella prossima stagione trasmetterà in chiaro su Canale 5 una partita a settimana delle squadre italiane impegnate in Champions League.
NOVITÀ — Si tratta di una svolta rispetto all'anno scorso, quando le gare di Juve e Roma, gli unici nostri club qualificati alla fase a gironi e poi agli ottavi, venivano trasmesse solo da Premium Sport, e dunque erano riservate agli abbonati. Piersilvio Berlusconi, invece, ha annunciato la novità durante la presentazione dei palinsesti: "Il giorno designato sarà probabilmente il martedì e, di volta in volta, sceglieremo la gara più importante", ha spiegato.
GIRONI — Com'è noto la composizione dei gruppi non è decisa completamente dal sorteggio perché sono vietati i derby tra le squadre dello stesso paese: con due squadre italiane qualificate alla fase a gironi una giocherebbe il martedì e l'altra mercoledì (in tal caso se Mediaset dovesse stabilire a priori il giorno in cui trasmettere la partita non potrà scegliere in base all'importanza), se invece la Roma dovesse superare i preliminari, per tre martedì due club italiani giocherebbero in contemporanea: una partita verrebbe trasmessa su Canale 5, l'altra su Premium per gli abbonati.
 

Sal

Stella
18.633
1.928
75
Lincoln Red Imps (Gibilterra) - Flora Tallinn (Estonia) 2-0

Secondo turno preliminare
ANDATA 12-13/07/2016 /

Qarabağ (Azerbaigian) - F91 Dudelange (Lussemburgo)
Hapoel Be'er Sheva (Israele) - Sheriff Tiraspol (Moldavia)
Olimpia Lubiana (Slovenia) - AS Trenčín (Slovacchia)
Salisburgo (Austria) - Liepāja (Lettonia)
Vardar (Macedonia) - Dinamo Zagabria (Croazia)
The New Saints (Galles) - APOEL (Cipro)
Zrinjski Mostar (Bosnia ed Erzegovina) - Legia Varsavia (Polonia)
Ludogorec (Bulgaria) - Mladost Podgorica (Montenegro)
Dinamo Tbilisi (Georgia) - Alaškert (Armenia)
Žalgiris Vilnius (Lituania) - Astana (Kazakistan)
Skënderbeu (Albania) - Ferencváros (Ungheria)
BATĖ Borisov (Bielorussia) - SJK (Finlandia)
Valletta (Malta) - Stella Rossa (Serbia)
Rosenborg (Norvegia) - IFK Norrköping (Svezia)
Dundalk (Irlanda) - FH Hafnarfjörður (Islanda)
Lincoln Red Imps (Gibilterra) - Celtic (Scozia)
Crusaders (Irlanda del Nord) - Copenaghen (Danimarca)
 

Sal

Stella
18.633
1.928
75
13.07. 20:45 Dundalk (Irl) Hafnarfjordur (Ice) 1 : 1
13.07. 20:30 O. Ljubljana (Slo) Trencin (Svk) 3 : 4
13.07. 20:00 Crusaders (Nir) FC Copenhagen (Den) 0 : 3
13.07. 20:00 Partizani (Alb) Ferencvaros (Hun) 1 : 1
13.07. 19:30 Ludogorets (Bul) Mladost Podgorica (Mne) 2 : 0
13.07. 19:15 Rosenborg (Nor) Norrkoping (Swe) 3 : 1
13.07. 19:15 Zalgiris (Ltu) FC Astana (Kaz) 0 : 0
12.07. 20:45 Vardar (Mac) Din. Zagabria (Cro) 1 : 2
12.07. 20:30 Salzburg (Aut) FK Liepaja (Lat) 1: 0
12.07. 20:00 BATE (Blr) SJK (Fin) 2 : 0
12.07. 20:00 Lincoln (Gib) Celtic (Sco) 1 : 0
12.07. 20:00 TNS (Wal) APOEL (Cyp) 0 : 0
12.07. 20:00 Valletta (Mlt) Crvena zvezda (Srb) 1 : 2
12.07. 19:50 H. Beer Sheva (Isr) S. Tiraspol (Mda) 3 : 2
12.07. 19:00 Din. Tbilisi (Geo) Alashkert (Arm) 2 : 0
12.07. 19:00 Qarabag (Aze) Dudelange (Lux) 2 : 0
12.07. 18:30 Zrinjski (Bih) Legia (Pol) 1 : 1
 

Sal

Stella
18.633
1.928
75
Risultati secondo turno preliminare Champions League – Decretati i primi verdetti del massimo torneo europeo: passano al prossimo turno anche Astana e Quarabag, fuori il Ferencvaros
Pjaca-show, Dinamo Zagabria al terzo turno


Alashkert (Arm)-DINAMO T. (Geo) 1-1 (and. 0-2);
Liepaja (Let)-SALISBURGO (Aus) 0-2 (and. 0-1);
APOEL NICOSIA (Cip)-The New Saints (Gal) 3-0 (and. 0-0);
Sheriff Tiraspol (Mol)-HAPOEL BEER SHEVA (Isr) 0-0 (and. 2-3);
Seinaejoen (Fin)-BATE BORISOV (Bie) 2-2 (and. 0-2);
COPENAGHEN (Dan)-Crusaders (Nir) 6-0 (and. 3-0);
STELLA ROSSA (Ser)-Valletta (Mal) 2-1(and. 2-1);
LEGIA V. (Pol)-Zrinjski M. (Bos) 2-0 (and. 1-1);
Mladost Podgorica (Mon)-LUDOGORETS (Bul) 0-3 (and. 0-2).


FC ASTANA (Kaz)-Zalgiris (Lit) 2-1 (and. 0-0);
Dudelange (Lus) – QUARABAQ (Aze) 1-1 (0-2);
Norrkoeping (Sve) – ROSENBORG (Nor) 3-2 (1-3);
Ferencvaros (Ung) – PARTIZANI (Alb) 2-4 d.c.r. (1-1 d.t.s.) (and. 1-1);
TRENCIN (Slk)-Olimpia L. (Slo) 2-3 (4-3);
CELTIC (Sco)-Lincoln (Gib) 3-0 (0-1);
DINAMO ZAGABRIA (Cro)-Vardar (Mac) 3-2 (2-1);
Hafnarfjordur (Isl) – DUNDALK (Irl) 2-2 (1-1)
 

Sal

Stella
18.633
1.928
75
Monaco, Anderlecht, Fenerbahce, Ajax e Shakhtar in campo per il terzo turno preliminare: la Roma osserverà con attenzione. Previste Astana-Celtic e Rosenborg-APOEL.

26 e 27 luglio le gare d'andata, 2 e 3 agosto quelle di ritorno. Comincia ad entrare nel vivo la nuova Champions League , che nel terzo turno preliminare vedrà l'ingresso di diverse big del panorama europee, abituate a giocare fase a gironi, ottavi, e magari finali del più importante torneo mondiale per club.

Monaco , Anderlecht, Fenerbahce, Ajax e Shakhtar in campo infatti per il terzo turno preliminare: tre delle cinque gare saranno osservate da vicino dalla Roma, visto che in caso di qualificazione da parte di una sola di essa i giallorossi finirebbero nell'urna delle peggiori cinque per i playoff.

Nel terzo turno presenti anche le sorprese riuscite ad arrivare fin qui dopo aver superato i turni preliminari, oltre ad altre classiche già qualificate di diritto come PAOK, Steaua Bucarest e Sparta Praga. I quindici incontri sono divisi tra i dieci di chi viene dai turni precedenti e dai cinque delle qualificate di diritto, ovvero i match 'piazzati'.

I vincitori dei cinque piazzati andranno a sfidare Roma, Porto, Villarreal, Manchester City e Borussia Monchengladbach. Per quanto riguarda le gare delle 'qualificate' previste partite equilibratissime, con Astana-Celtic e Rosenborg-APOEL su tutte. Nel secondo turno preliminare nulla da fare per i Lincoln di Gibilterra, battuti 3-0 dal Celtic (in 4 minuti dal 25' al 29') dopo la storica vittoria di misura maturata all'andata

Il quadro del terzo turno:

Piazzati

Ajax-PAOK Salonicco

Sparta Praga-Steaua Bucarest

Shakhtar-Young Boys

Rostov-Anderlecht

Fenerbahce-Monaco

Qualificate

Rosenborg-APOEL Nicosia

Dinamo Zagabria-Dinamo Tbilisi

Viktoria Plzen-Qarabag

Olympiakos-Hapoel Be'er Sheva

Olimpia Lubiana-Legia Varsavia

Astana-Celtic

Astra Giurgiu-Copenaghen

BATE Borisov-Dundalk

Ludogorets-Stella Rossa

Partizani Tirana-Salisburgo
 

VDM85

Stella
Moderatore
19.118
2.050
71
La Roma sarà al 95% in seconda fascia.

L'unica possibilità di entrare in prima fascia è se: Young Boys batte lo Shaktar, PAOK batte l'Ajax, Rostov batte Anderlecht.

Dovrebbero accadere tutti e tre i risultati.

Probabili avversarie:
- Manchester City
- Villareal
- Porto
- Ajax
- Shaktar Donetzk
- Anderlecht (se non si qualificasse una tra ajax/shaktar)
- Mönchengladbach (se non si qualificassero due tra ajax/shaktar/anderlecht)

La vedo molto dura.
 
19.142
180
63
La Roma sarà al 95% in seconda fascia.

L'unica possibilità di entrare in prima fascia è se: Young Boys batte lo Shaktar, PAOK batte l'Ajax, Rostov batte Anderlecht.

Dovrebbero accadere tutti e tre i risultati.
Non succederà mai

E tanto le fascie non valgono più nulla grazie ad un' ennesima genialata di Platini
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.
Alto